注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡一无的博客

热爱生活 珍惜生命 遵纪守法 平安幸福

 
 
 

日志

 
 
关于我

身体残缺,思想正统,做人诚信,一诺千斤。性急如猴,疾恶如仇。关注时政,喜欢读书。

网易考拉推荐
GACHA精选

[铁道兵家园网]:铁道兵的将军(少将之二)  

2015-05-12 12:08:16|  分类: 风云人物 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
铁道兵的将军(少将之二)
2015-05-10 11:13:31 来源:铁道兵战士的博客 作者: 
 
导读: 邱子明(1955年被授予少将军衔) 1914年出生,福建上杭人。1929年加入共产主义青年团,1930年转入中国共产党。1932年参加中国工农红军。曾任红一军团直属队俱乐部主任、八路军一一五师六八五团政治处教育股长、新四军第三师直属政治处主任、四野三十八军一五二师..

   邱子明(1955年被授予少将军衔)

   1914年出生,福建上杭人。1929年加入共产主义青年团,1930年转入中国共产党。1932年参加中国工农红军。曾任红一军团直属队俱乐部主任、八路军一一五师六八五团政治处教育股长、新四军第三师直属政治处主任、四野三十八军一五二师政委、解放军海军航空兵政治部主任等职。1961年9月—1978年5月任铁道兵政治部副主任,1978年5月—1979年3月任铁道兵副政治委员。

   别祖后(1964年晋升为少将军衔)

   1912年出生,湖北天门人。1931年参加中国工农红军,翌年加入中国共产党。曾任红二军第六师供给部主任、八路军一二0师团供给主任、陕甘宁晋绥联防军第七纵队供给部副部长、一野第七军后勤部部长、后勤学院物资保障部部长等职。1958年10月—1961年5月任铁道兵后勤部副部长,1961年5月—1969年8月任铁道兵后勤部部长,1969年8月—1979年8月任铁道兵副司令员(曾兼后勤部部长),1979年8月—1981年7月任铁道兵顾问。

   何辉燕(1955年被授予少将军衔)

   1913年出生,湖北大悟人。1929年加入共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。曾任红四方面军第十二师司令部通讯科长、中国人民抗日军政大学第七分校一大队长、晋绥野战军三五八旅参谋长、一野十九师师长等职。1953年1月—1953年5月任志愿军铁道工程第五师师长,1953年3月—1953年11月任新建铁路指挥局副局长兼第五师师长,1953年11月—1954年7月任铁道兵第五师师长,1957年4月—1958年11月任铁道兵第一军军长,1959年4月—1969年8月任铁道兵参谋长,1964年9月—1969年8月兼任铁道兵大兴安岭会战指挥部指挥、铁道兵东北指挥部司令员,1969年8月—1971年2月任铁道兵西南指挥部司令员,1971年2月—1983年1月任铁道兵副司令员。

   闵学胜(1955年被授予少将军衔)

   1914年出生,湖北红安人。1928年加入共产主义青年团。1929年参加中国工农红军。1931年转入中国共产党。曾任红三十一军二七九团侦察股长、八路军一二九师七七二团参谋长、新四军第五师三旅旅长、二野十七军五十一师师长、武汉军区副司令员等职。1953年1月—1953年3月任志愿军铁道工程第六师师长,1953年3月—1953年11月任新建铁路指挥局副局长兼第六师师长,1953年11月—1954年9月任志愿军铁道兵指挥所副司令员,1955年5月—1955年10月任铁道兵后勤副司令员。

   汪祖美(1961年晋升为少将军衔)

   1915年出生,江西上高人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任陕北红二十九军一团团长、八路军留守兵团三五八旅七团参谋长、东北民主联军三师三十团团长、四野铁道纵队三支队副支队长兼大队长等职。1952年12月—1960年5月任铁道兵(团)一师师长,1961年6月—1963年4月任第二铁道兵学校校长,1963年4月—1976年6月任铁道兵司令部副参谋长,1976年6月—1983年1月任铁道兵司令部顾问。

   沈鸿林(1964年晋升为少将军衔)

   1910年出生,山东菏泽人。1935年参加中国工农红军,翌年加入中国共产党。曾任八路军教导第五旅十四团营长、山东军区第一师二团参谋长、东北民主联军第一师补充团团长、四野四十二军四六五团团长、中南军区铁道运输司令部参谋长等职。1953年1月—1959年7月任铁道兵第九师师长,1962年9月—1964年7月任铁道兵第四师师长,1965年6月—1970年1月任铁道兵大兴安岭林区指挥所副司令员,1970年1月—1976年12月任铁道兵学校、技术学校校长。

   宋维栻(1955年被授予少将军衔)

   1917年出生,安徽金寨人。1932年加入共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。曾任红二十五军军部特务员、八路军一一五师教导大队指导员、新四军第三师二十团政委兼团长、四野四十三军一二八师政委、广东省军区政委、解放军政治学院副院长、福州军区副政委等职。1969年4月—1975年4月任铁道兵政治委员。

   张子明(1961年晋升为少将军衔)

   1918年出生,山西离石人。1935年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队第一纵队二总队政治部民运股长、八路军一二九师七七二团政委、二野十四军四十二师政委、志愿军第三兵团政治部组织部部长、解放军军事工程学院副政委、昆明军区副政委等职。1979年1月—1983年1月任铁道兵副政治委员。

   张吉厚(1955年被授予少将军衔)

   1910年出生,河南新县人。1928年参加中国工农红军,同年加入共产主义青年团,1930年转入中国共产党。曾任红四方面军第四军十师十三团团长、陕甘宁边区保安第二团代团长、东海军分区司令员、华东军区警备第五旅旅长、上海警备区副司令员等职。1953年1月—1953年3月任志愿军铁道工程第十师师长,1953年3月—1953年11月任志愿军新建铁路指挥局副局长,1954年3月—1954年8月任铁道兵第一指挥所副司令员兼参谋长,1955年4月—1956年4月任铁道兵司令部副参谋长。

   陈  力(1955年被授予少将军衔)

   1917年出生,江西宁都人。1930年加入共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。曾任红一方面军第三军团四师政治部指导员、八路军一一五师六八八团政治处主任、一二九师新一团政委、华北军政大学炮兵大队政委等职。1949年9月—1954年3月任中国人民志愿军铁道兵团政治部组织部部长、政治部副主任,1954年3月—1959年4月任铁道兵政治部副主任,1959年4月—1960年4月任铁道兵政治部主任,1965年11月—1970年3月任铁道兵学院副院长。

   范富山(1964年晋升为少将军衔)

   1914年出生,山西定襄人。1936年参加山西牺牲救国同盟会。1938年加入中国共产党。曾任山西五台县人民武装部部长、中共山西定襄县委书记、晋察冀军区第一纵队二旅政治部主任、第二十六兵团六十六军政治部组织部长、华北军区后勤部军需部政委、北京军区后勤部副部长等职。1979年任铁道兵后勤部部长。

   罗华生(1955年被授予少将军衔)

   1910年出生,湖南湘潭人。1925年加入安源煤矿工会,任纠察队队长。1930年参加中国工农红军,次年加入共产主义青年团并转入中国共产党。曾任红一军团二师四团政委、八路军一一五师教导第五旅政委、新四军独立旅政委、四野三十九军一五二师师长、海军旅顺基地司令员、防空高炮指挥部司令员等职。1960年8月—1975年8月任铁道兵副司令员。

   袁  光(1955年被授予少将军衔)

   1909年出生,江西泰和人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任红八军团无线分队政委、八路军留守兵团特务团政委、一野三军七师副政委、解放军军事法院副院长等职。1951年5月—1952年9月任中国人民志愿军铁道兵团第二师政治委员,1952年9月—1953年11月任中国人民志愿军铁道兵团干部管理部部长,1953年11月—1954年9月任志愿军铁道指挥所政治委员,1954年11月—1955年12月任铁道兵政治部副主任。

   徐  斌(1955年被授予少将军衔)

   1920年出生,四川达县人。原名徐志文。1933年参加中国工农红军,次年加入共产主义青年团,1936年转入中国共产党。曾任红四方面军总司令部侦察科科员、八路军留守兵团警备四团参谋、东北民主联军护路军第三团政委、总后勤部副部长等职。1948年8月—1950年8月任东北野战军铁道纵队、铁道兵团第三支队政治委员,1950年8月—1952年11月任铁道兵团第三师政治委员,1952年11月—1959年1月任铁道兵(团)参谋长,1977年12月—1983年1月任铁道兵副司令员。

   郭延林(1961年晋升为少将军衔)

   1914年出生,江西吉安人。1928年参加赣西农民起义,次年参加中国工农红军。1931年加入共产主义青年团,次年转入中国共产党。曾任红一军团一师一团连指导员、晋察冀军区第一军分区一团教导员、东北护路军三团政委、南满护路军副政委等职。1948年8月—1949年5月任铁道纵队第四支队政治委员,1949年5月—1955年11月任铁道兵(团)第一师政治委员,1955年11月—1956年9月任铁道兵第六师师长,1957年4月—1958年11月任铁道兵第一军副政治委员,1960年8月——1963年4月任铁道兵后勤部政治委员,1963年4月—1965年5月任铁道兵科学研究院政治委员,1965年5月—1968年8月任中国(援越)后勤部队工程第一支队指挥部政治委员,1968年8月—1969年8月任铁道兵政治部主任,1969年8月—1983年1月任铁道兵副政治委员。

   郭维成(1955年被授予少将军衔)

   1912年出生,辽宁义县人。1932年加入共产主义青年团,次年转入中国共产党。曾在东北军任张学良机要秘书,1942年参与组织东北军部分官兵起义。1945年重新加入中国共产党。曾任齐齐哈尔护路军司令员兼铁路局局长、西满护路军司令员、中南军区铁道运输司令员兼铁道兵团前进指挥所副司令员、衡阳铁路局局长、铁道部部长等职。1952年12月—1953年11月任中朝联合新建铁路指挥局局长,1953年11月—1954年9月任志愿军铁道兵指挥所司令员,1954年9月—1967年5月任铁道兵副司令员(1964年9月后)兼西南铁路建设总指挥部总指挥,1975年8月—1983年1月任铁道兵副司令员。

   蓝庭辉(1961年晋升为少将军衔)

   1913年出生,福建上杭人。1929年参加中国工农红军,同年加入共产主义青年团,翌年转入中国共产党。曾任红十二军三十五师特务连政委、苏鲁豫支队三大队营教导员、教导第五旅政治部组织科长、东北民主联军嫩江军区参谋长、东北野战军独立三师代政委、四野南下工作团总务部政委等职。1953年1月—1954年7月任铁道兵第九师政治委员,1954年7月—1956年9月任铁道兵第七师师长,1957年4月—1959年1月任铁道兵第一军副军长,1960年7月—1971年2月任铁道兵司令部副参谋长,1971年2月—1983年1月任铁道兵副司令员。

   訾修林(1961年晋升为少将军衔)

   1915年出生,山东阳谷人。1935年加入中国共产党。1939年参加八路军。曾任中共河北馆陶县委组织部长、筑先纵队七团政治处主任、晋冀鲁豫野战军第十纵队二十九旅政治部主任、湖北军区政治部主任、中南军区后勤部政治部主任、广州军区后勤部副政委、广州军区装甲兵政委、广州军区副政委等职。1975年8月—1979年9月任铁道兵副政治委员。

   黎化南(1955年被授予少将军衔)

   1909年出生,湖北长阳人。1928年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任红二方面军独立第一团团长、八路军一二0师三五八旅供给部部长、晋绥行政公署财政处处长兼银行行长、贸易总公司经理、一野后勤部代部长、军委防空部队后勤部代部长、解放军总参谋部管理局局长等职。1957年9月—1961年1月任铁道兵后勤部部长。


  评论这张
 
阅读(113)| 评论(58)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017