注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡一无的博客

热爱生活 珍惜生命 遵纪守法 平安幸福

 
 
 

日志

 
 

[铁道兵家园网]: 铁道兵的将军(少将之一)  

2015-05-11 16:40:13|  分类: 风云人物 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
铁道兵的将军(少将之一)
2015-05-09 11:16:46 来源:铁道兵战士的博客 
 
导读:     王 亢(1960年晋升为少将军衔)1911年出生,辽宁营口人。1937年参加中华民族解放先锋队,同年加入中国共产党。曾任平西抗日联军参谋长、晋察冀军区平北军分区十团团长、冀热辽军区副参谋长、哈尔滨卫戍司令部参谋长、松江军区独立二师副师长兼参谋长、东北野战军第十二纵队副参谋长、四野五十一军参谋长、中央军委作战部军务局副局长、西藏军区副司令员等职。1977年12月—1982年11月任铁道兵顾问。

王  亢(1960年晋升为少将军衔)

1911年出生,辽宁营口人。1937年参加中华民族解放先锋队,同年加入中国共产党。曾任平西抗日联军参谋长、晋察冀军区平北军分区十团团长、冀热辽军区副参谋长、哈尔滨卫戍司令部参谋长、松江军区独立二师副师长兼参谋长、东北野战军第十二纵队副参谋长、四野五十一军参谋长、中央军委作战部军务局副局长、西藏军区副司令员等职。1977年12月—1982年11月任铁道兵顾问。

王贵德(1955年被授予少将军衔)

1914年出生,福建上杭人。1930年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军,次年由团转入中国共产党。曾任红四方面军九十一师二七三团政委、八路军一二九师七七一团政委、冀南军区第二军分区副政委、华北野战军第三十八旅政委,第六十一军一八二师政委、川北军区副政委、贵州省军区政委等职。1964年2月—1968年8月任铁道兵副政治委员兼政治部主任,1968年8月—1975年8月任铁道兵副政治委员,1975年8月—1983年1月任铁道兵顾问。

王集成(1955年被授予少将军衔)

1907年出生,福建上杭人。1929年参加闽西农民起义,翌年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任红十五军团第七十五师政治部主任、新四军第二支队政治部主任、第七师政治部主任兼沿江支队政委、华中野战军一师副政委、华东野战军第四纵队政委、华东军区空军政委等职。1957年2月—1959年4月任铁道兵副政治委员兼政治部主任,1959年4月—1960年4月任铁道兵副政治委员,1960年4月—1964年1月任铁道兵副政治委员兼政治部主任,1964年1月—1970年4月任铁道兵副政治委员。

孔令甫(1955年被授予少将军衔)

1911年出生,河南镇平人。1933年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任军委骑兵团团长、绥蒙骑兵游击师司令员、八路军骑兵旅副旅长、河南军区桐柏军分区司令员、皖北军区安庆军分区司令员、江西省军区副司令员等职。1953年1月—1953年3月任铁道工程第十一师师长,1953年3月—1953年11月任志愿军新建铁路指挥局副局长兼铁道兵工程第十一师师长,1953年11月—1954年8月任铁道兵第十一师师长。

朱绍田(1955年被授予少将军衔)

1912年出生,湖南桑植人。1929年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。曾任红二军第九师政委、湖南模范师政委、八路军一二0师第三支队特务大队主任、延安温家沟兵工厂政委、中原军区第三军分区政治部主任,一野十九师政委、解放军第五十文化速成中学政委等职。1953年1月—1953年11月任志愿军铁道工程第五师政治委员,1953年11月—1954年7月任铁道兵第五师政治委员。

刘  克(1961年晋升为少将军衔)

1915年出生,湖南攸县人。1938年入中国人民抗日军政大学学习,同年加入中国共产党。曾任八路军总政治部宣传干事、留守兵团警备一旅二团政治处副主任、冀热辽军区政治部宣传部部长、骑兵师政治部主任等职。1948年10月—1948年12月东北野战军铁道纵队工程部部长,1948年12月—1949年5月任东北野战军铁道纵队第一支队支队长,1949年5月—1952年4月任志愿军铁道兵团第一支队支队长、第一师师长,1952年5月—1952年12月任中朝前方铁道运输司令部抢修指挥所代司令员,1953年1月—1957年3月任铁道兵(团)技术副司令员兼工程部部长,1959年4月—1964年6月任铁道兵副司令员。

刘贤权(1955年被授予少将军衔)

1914年出生,江西吉安人。1929年加入中国共产党。1930年参加中国工农红军。曾任红一军团第二师政治部民运科长、八路军一一五师三四三旅政治部民运科长、冀鲁豫军区第一军分区司令员、牡丹江军区司令员、东北民主联军第一纵队三师政委、海南军区第一副司令员、沈阳军区副参谋长、兰州军区副司令员、济南军区副司令员等职。1968年9月—1969年4月任铁道兵政治委员,1969年4月—1975年4月任铁道兵司令员。

刘居英(1955年被授予少将军衔)

1917年出生,吉林长春人。1935年加入共产主义青年团,1936年转入中国共产党。曾任中共东北特委组织委员、山东抗日游击队第四支队一团政委、长春市市长兼卫戍司令部政委、东满军区兵站司令员、东北铁路总局第一副总局长、中朝联合铁道运输司令部司令员兼政委、解放军军事工程学院院长、解放军海军政治部主任等职。1978年5月—1983年1月任铁道兵副司令员。

苏  进(1955年被授予少将军衔)

1907年出生,河南郾城人。1925年参加西北军。1931年参加宁都起义。1932年加入中国共产党。曾任中国工农红军第五军团一二七团团长、四十四师师长、红军大学参谋科科长、陕甘宁边区警备司令部参谋长、八路军一二0师三五九旅副旅长、四野炮兵纵队司令员、解放军炮兵副司令员等职。1948年7月—1948年8月任东北野战军铁道纵队第一副局长兼参谋长。

李庆柳(1955年被授予少将军衔)

1915年出生,湖北麻城人。1929年参加中国工农红军,同年加入共产主义青年团,1934年转入中国共产党。曾任红二十五军第七十四师政治部宣传科长、河南军区第三支队九团政委、二野三十四旅政治部主任、解放军空军第八航校政委、解放军空军政委等职。1962年11月—1970年3月任铁道兵学院政治委员,1970年3月—1982年10月任铁道兵学校、技术学校、工程学院政治委员。


  评论这张
 
阅读(144)| 评论(68)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017